Учёные узнали, от чего зависит, будет ли человек левшой или правшой

Учёные из Рурского Университета провели исследование с целью определить, что является определяющим фактором того, будет ли человек левшой или правшой. Ранее считалось, что это связано с работой мозга, который "говорит", какая рука у индивида станет ведущей, однако это не всегда так.


Исследования, проводимые учёными ранее, показывали, что на то, будет ли человек левшой или правшой, оказывает влияние деятельность головного мозга. Некоторые ещё в древности полагали, что если индивид недостаточно развит, то об этом свидетельствует левая ведущая рука, однако эту гипотезу опровергли, поскольку реальность доказывает обратное - люди обеих категорий имеют достаточно высокий показатель интеллекта. Значит дело в другом. Позже учёные объясняли эту особенность так, что мозг посылает сигналы в позвоночник ещё не родившегося ребёнка, в результате он сосёт или правый или левый палец в утробе матери.



Однако последнее исследование доказало, что процесс, определяющий то, будет ли человек левшой или правшой, заложен не в мозгу, а в позвоночнике. Кроме того, определяющим моментом является генетический фактор, который не следует сбрасывать со счетов. В настоящее время бытуют и другие мнения относительно причин того, какая рука будет ведущей, поэтому учёные продолжают исследования в этой области.
Автор: Ukis
20-02-2017, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости