Виртуальная реальность вылечит посттравматический синдром - Учёные

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) является одной из главных проблем общества. Ввиду учащения вооружённых конфликтов, многие военнослужащие возвращаются домой с этим синдромом. Поэтому учёные предложили лечить его с помощью виртуальной реальности.


Учёные на протяжении длительного времени исследуют ПТСР и на данный момент до сих пор точно не определены причины возникновения этого синдрома, его характер и способ лечения. Возможно решить эту проблему сможет виртуальная реальность. Специалисты решили использовать для реабилитации людей высокую графику, 3D-дисплей и мультисенсорную связь, это позволит ощутить полное погружение в иную реальность. Весь процесс лечения проходит под контролем медработника, который управляет сценарием и может изменить его для достижения необходимой степени возбуждения. Повторные сеансы способствуют понижению вегетативного возбуждения, привыкание к среде и устранению реакций, свойственных пациентам с ПТСР.



Учёные сообщают, что использование виртуальной реальности в лечении пациентов с посттравматическим синдромом уже показало свою эффективность - зафиксировано сокращение тяжести симптомов. Для улучшения некоторым больным понадобилось посетить пять сеансов. Стоит учитывать, что ход течения расстройства у каждого индивидуален, поэтому нельзя с точностью утверждать, что определённое количество сеансов принесут улучшения.
Автор: Митьева Марина
20-02-2017, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости