Ученые прогнозируют через 10 лет глобальное похолодание

Британские ученые прогнозируют через 10 лет глобальное похолодание, причины которого кроются в снижении солнечной активности. Об этом заявили специалисты Нортумбрийского университета в Ньюкасле, ссылаясь на результаты своих научных изысканий.




Ведущие мировые ученые продолжают спорить о том, какое будущее ожидает нашу планету. И пока многие уверяют, что Земле угрожает глобальное потепление, британские климатологи заявили о противоположной перспективе.

По мнению авторитетных специалистов, уже через 10-15 лет планета окажется в плену глобального похолодания, вызванного, так называемым, минимум Маундера. Этот природный феномен уже случался на рубеже 17-18 веков, когда пятна на Солнце появлялись крайне редко, а активность светила была столь минимальной, что на планете наступил малый ледниковый период. И хотя связь между этими событиями ученые оспаривают все же существует вероятность, что ситуация повторится.

Ученые отмечают, что пик солнечной активности придется на 2022 и 2040 годы, когда и следует ожидать масштабное похолодание. Остается только дождаться этого периода, чтобы убедиться в научных теориях.
Автор: Семчишина Ирина
20-02-2017, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости