Учёные пытаются спасти Марс от земных микроорганизмов

В рамках ежегодного съезда AAAS состоялась дискуссия сотрудников NASA и учёных Южно-Флоридского университета на тему рисков, с которыми сопряжено покорение Марса, Европы и других космических тел. Специалисты намерены спасти объекты, рассматриваемые к колонизации, от земных микроорганизмов.


Учёные отмечают, что занесение земных микроорганизмов на поверхности космических объектов и, в частности, Марса - одна из серьёзных проблем. Бактерии могут оставаться в деталях космических аппаратов и после тщательной дезинфекции. Сотрудники Южно-Флоридского университета уверены, что отправлять аппараты, стоимостью 2 миллиарда долларов на Марс, а потом открывать там организмы, которые он привёз с собой - не самая лучшая трата денег.



NASA заверило, что сделает всё возможное, чтобы в дальнейшем защитить Марс и другие объекты от земных микроорганизмов. Специалисты намерены настолько проработать системы дезинфекции на космических кораблях, чтобы у микробов не было даже единого шанса. Такие меры планируют предпринять уже к запуску корабля на Европу. Аппарат будет изготавливаться в особой среде под тепловым воздействием, а также судно снабдят специальной оболочкой. Эксперты подсчитали, что введение дополнительных дезинфекционных систем повысит стоимость космического корабля на 10%.
Автор: Митьева Марина
19-02-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости