Японские ученые открыли у собак человеческое чувство морали

Японские исследователи Университета Киото провели несколько экспериментов, подтвердив наличие у собак человеческого чувства морали. Оказывается, четвероногие друзья человека не любят тех, кто играет нечестно.




В рамках научной работы собаки анализировали коммуникацию своего хозяина и второго человека. У каждого участника исследования в руках находилось по нескольку мячиков, которыми он должен был поделиться. В начале владелец собаки просил второго человека отдать ему один мяч, на что получал положительный ответ. Затем хозяин вновь просил второго индивидуума поделиться мячом, однако на этот раз второй участник не очень любезно соглашался выполнить задание.

По окончании работы владелец собаки и его оппонент угощали животное лакомством. Удивительно, но когда незнакомец вел себя грубо с хозяином, собака отказывалась есть из его рук. Ранее ученым удалось установить, что четвероногие друзья также обладают способностью понимать голосовые интонации человека, анализируя данные и различая при этом похвалу или негатив.
Автор: Юля Карпеченко
19-02-2017, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости