Получатели «дальневосточного» гектара с 1 марта могут получить льготный кредит

Получатели «дальневосточного» гектара смогут рассчитывать на получение льготного кредита, о чем заявили сразу несколько представителей высших эшелонов российской власти. Механизм потребительского кредитования предполагает снижение ставки до 8-10% годовых, а прием документов начнется уже 1 марта.




В минувшую пятницу полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что на организацию льготного кредитования от Фонда развития Дальнего востоке выделено 6 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены в Почта Банк и Внешэкономбанк, которые и займутся работой непосредственно с частными и коллективными заемщиками. Трутнев подчеркнул, что деньги не будут выдаваться на руки, а будут направлены на освоение выделенного участка земли, включая приобретение необходимой техники, строительство дачных домов, теплиц и пр.

В субботу, 18 февраля министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе брифинга подтвердил, что уже с 1 марта люди, получившие в пятилетнее пользование гектар дальневосточной земли, получат право воспользоваться беспрецедентным для рынка предложением о кредитовании.

С 1 февраля вступил в силу закон «о дальневосточном гектаре», согласно которому каждый гражданин России имеет право безвозмездно получить в сове пользование один гектар. Если через 5 лет земельный участок будет освоен, получатель сможет взять его в полную собственность оставлять по наследству, дарить и совершать прочие имущественные действия. В противном случае земля будет изыматься. Целью уникальной инициативы называется не только развитие Дальнего востока, но и обеспечение работой значительной части населения.
Автор: Семчишина Ирина
19-02-2017, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Теплица социальных технологий», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости