Учёные: Сбои в работе мобильных телефонов возникают из-за космических частиц

Учёные Университета Вандербильта провели исследование, в результате которого, пришли к выводу, что сбои в работе мобильных телефонов и компьютеров могут быть вызваны космическими частицами. Интегральные схемы устройств подвержены воздействию электрически заряженных частиц.


О том, что космические частицы атакуют жителей Земли учёные узнали уже давно. Однако недавно проведённое исследование показало, что наиболее чувствительны к действию электрически заряженных частиц мобильные телефоны и компьютеры. Этому есть несколько доказательств. В 2003 году в Бельгии машина для голосований ошибочно добавила более 4 тысяч голосов одному из кандидатов, а в 2008 бортовой компьютер авиалайнера Qantas самостоятельно принял решение совершить посадку в неположенном месте. Также время от времени в компьютерных системах различных авиакомпаний происходят сбои, что влечёт за собой отмену полётов.



Учёные заинтересовались такими сбоями и изучили их. Выяснилось, что техника ранее была менее подвержена влиянию космических частиц. Сейчас на современных гаджетах ставят более эффективные чипы, которые ускоряют работу систем, однако менее защищены перед электрическими заряженными частицами, поступающими из космоса. В связи с этим во всех отраслях, где применяются компьютеры и различные гаджеты принимаются меры, призванные защитить от негативного влияния космических частиц.
Автор: Митьева Марина
18-02-2017, 12:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости