Астронавты NASA собрали на МКС первый урожай китайской капусты

Астронавтам NASA удалось вырастить первый урожай китайской капусты, взошедший в невесомости на околоземной орбите станции МКС. Всего инженеры получили 6 маленьких капустных кустов, большая часть из которых будет отослана на исследования в лаборатории на Земле.




Кустики с капустой собирала инженер NASA Пегги Уитсон, в чьи обязанности входило выращивание сельскохозяйственных культур при микрогравитации, передает портал американского аэрокосмического ведомства. Члены экипажа международной станции получат для пробы часть пилотного урожая, однако листочки капусты в основном пойдут в земные лаборатории для тщательного анализа.

Семена Tokyo Bekana (разновидность капусты) поступили на МКС еще прошедшей весной. Одно из 6 семян долгое время не росло, испытывая недостаток влаги. Впрочем, ученым удалось исправить ситуацию. Авторы проекта планируют развивать направление для будущих космических миссий, когда диета экипажа будет включать в себя свежие овощи и зелень, выращенные прямо на орбите.
Автор: Юля Карпеченко
18-02-2017, 10:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости