Учёные: Жировая ткань взаимодействует с другими органами на генном уровне

Американским учёным удалось установить, что жировая ткань взаимодействует и другими органами на генном уровне. А именно с помощью молекул, которые контролируют активность генов. Из этого следует, что жир играет большую роль в процессе обмена веществ.



Исследователи нашли новые носители информации жировых тканей, это молекулы микроРНК. Они участвуют в регулировании генов с помощью РНК-интерференции. Между клетками, молекулы микроРНК функционируют в экзосомах (небольшие образования имеющие мембрану из цитоплазмы). Когда экзосома достигает своей цели, она направляет микроРНК в определённую клетку, и работа генов в ней уже подвергается корректировке.

Чтобы проверить эру версию, эксперты использовали генномодифицированных мышей с отсутствием фермента, который необходим для выработки микроРНК. В ходе исследования было установлено, что у таких животных жировой ткани меньше, и они не могут также продуктивно как обычные мыши, перерабатывать глюкозу. Кроме этого, у них были обнаружены нарушения в работе печени, сердца и иных органов.

Основной задачей специалистов является изучение процесса, как именно экзосомы ориентируются в организме, и почему достигаю определённых клеток.
Если удастся проследить весь путь в целом, то это поможет использовать подобный метод, чтобы доставлять в нужные клетки препараты.
Автор: Валерий Шишко
18-02-2017, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости