Учёные сообщают о случае, когда курение помогло побороть опасную болезнь

Жителю Германии вредная привычка курение помогла избавиться от опасной болезни. Оказывается, у мужчины была наследственная мутация гена HBA1, однако никотин смог защитить его гемоглобин. Подробности это случая описывало издание Journal of Biological Chemistry.


Учёные узнали о необычном свойстве курения после того, как обнаружили у девушки, пришедшей на приём к врачу мутацию генов HBA1, из-за чего кровь неспособна переносить большое количество кислорода. Так как данная мутация носит наследственный характер, медики поинтересовались здоровьем родителей девушки. Оказалось, что у отца пациентки также есть эта мутация, однако он никогда не страдал от анемии и не жаловался на ухудшение самочувствия.



Учёные проверили состояние организма мужчины и выяснили, что обильное курение помогло защитить гемоглобин от опасной болезни. Примечательно, что схожее действие оказывает и угарный газ. Если здоровый человек будет дышать им, он отравится, а для больного с мутацией генов это может стать спасением. Выяснилось, что никотин стабилизировал гемоглобин и позволил ему сохранять целостность и не разваливаться при контакте с кислородом. Несмотря на этот единичный случай, учёные всё же не рекомендуют лечиться курением, так как спасаясь от одной болезни можно заболеть другой, не менее смертельной.
Автор: Митьева Марина
17-02-2017, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости