Учёные: Чтобы не переедать нужно медленно пережёвывать пищу

Учёные Калифорнийского университета провели изучение проблемы переедания. Выяснилось, что снизить риск переедания можно при тщательном и медленном пережёвывании пищи.


В рамках проведения исследования учёными был организован эксперимент, в котором были задействованы добровольцы. Все участники были довольно юными - от 6 до 17 лет. Всех детей научные сотрудники поделили на две группы. Члены одной медленно пережёвывали пищу, тогда как участники второй употребляли еду с привычной скоростью или же на ходу. Учёные заметили, что изменение привычки питания отразилось на весе детей. Те, кто тщательно пережёвывал, смогли снизить показатели веса в течение года на 3-5%, тогда как участники второй группы набрали 8-13% веса.



Комментируя приведённое исследование, учёные сообщают, что к процессу поглощения пищи не стоит относиться легкомысленно, особенно это касается обеда и ужина. Даже когда нет свободного времени не стоит есть на бегу и быстро глотать пищу. Лучше всего выработать привычку брать порцию еды один раз в минуту, это позволит ощутить вкус еды, насладиться ею и тщательно переживать. Также медленное пережёвывание приведёт к тому, что человек будет раньше чувствовать сытость, что снизит риск переедания.
Автор: Митьева Марина
17-02-2017, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости