Учёные зафиксировали значительное понижение уровня кислорода в Мировом океане

Немецкие учёные провели анализ содержания кислорода в Мировом океане. Они зафиксировали значительное понижение уровня кислорода на 2%. Данные об этом были опубликованы в издании Nature.



Наблюдения за изменениями водной оболочки нашей планеты ведутся ещё с 60-х годов минувшего столетия. Все полученные данные публикуются в открытых базах, а также размещаются в интернете.

Изменения последних десятилетий указывают на значительное понижение полезных газовых соединений в воде. Снижение находится на уровне 4,8 петамоля, и напрямую зависит от глубины изучаемых участков.

Оказывается, что верхние слои Мирового океана более всего потеряли кислород в молекулярном составе. По мнению специалистов, это следствие прямого вмешательства людей. В результате сохранения динамики понижения, произойдут изменения в экологическом состоянии водных ресурсов Земли. Если не повлиять на снижение концентрации кислорода в Мировом океане, то уже 2100 году эта цифра будет составлять 7%.
Автор: Валерий Шишко
17-02-2017, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости