Учёные установили, что козы способны распознавать голоса сородичей

В ходе исследования учёным удалось установить, что козы способны распознавать внешность и голоса своих сородичей, при условии, что ранее они нередко пересекались. Результаты данной научной работы были опубликованы в издании Royal Society Open Science.




Наличие кросс-модального распознавания у коз было доказано в ходе эксперимента, который учёные провели на территории организации Buttercups Sanctuary for Goats, расположенной в Северной Ирландии.

На первом этапе исследования, эксперты записали голоса нескольких коз, а после, на территории пастбища оборудовали 3 установки по периметру в форме треугольника. На одной из них закрепили динамик, а в оставшихся двух углах оборудовали стойла для коз.

Далее, на вершину был помещён «козёл-смотритель». После подачи звука из динамика с блеянием козы, «козёл-смотритель» поворачивал голову в сторону именно того животного, чей голос был записан и воспроизведён.

Эксперты отмечают, что козы могут распознавать сородичей по голосу и виду, при условии, что они содержались вместе какой-то промежуток времени.
Автор: Валерий Шишко
17-02-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости