Премьер Украины обещает не повышать цены на газ для населения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает не поднимать цены на газ для населения, несмотря на соответствующие договоренности с Международным валютным фондом (МВФ). Накануне в «Нафтогазе» предупредили о грядущем с 1 апреля повышении стоимости газа для украинцев на 40%.




Владимир Гройсман категорично заявил, что не допустит «никакого повышения цен на газ для населения». Тем, кто настаивает на очередном повышении тарифов, глава правительств рекомендовал «или работать более ответственно, или увольняться с занимаемых постов».

Ранее коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил о необходимости повышения цен на голубое топливо в связи с требованиями МВФ по либерализации газового ценообразования на Украине. Падающий курс гривны, показатели газового рынка в ЕС и прочие факторы заставляют поднимать цены на 40%, ради того, чтобы получить «добро» на очередной транш финансовой помощи. И если цена не возрастет с 1 апреля, то с 1 октября это нужно будет сделать обязательно, убежден чиновник.

Власти Украины рассчитывали на получение транша еще в январе, но этого не случилось, и никаких точных сроков в МВФ никто называть не спешит.
Автор: Семчишина Ирина
15-02-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Гройсман Софья Романовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости