Учёные разработали метод, замедляющий старение мозга

Учёные Института изучения старения им. Лейбница, Германия, обнаружили вещество, влияющее на старение мозга. На основании данных, полученный во время исследования был разработан метод, который позволит замедлить процесс старения.


Во время исследования мозга учёные заметили, что одна из основных причин старения этого органа заключается в отложениях в нервных клетках соединений железа. Это вещество образуется в зависимости от количества микро-РНК miR-29 и запускает процесс старения. Научные сотрудники давно выяснили, что микро-РНК miR-29 способна оказывать влияние на опухоли и бороться с ними. Вещество заставляет раковые клетки перестать осуществлять деление, однако оказалось, что от него зависит ещё и количество накапливаемого железа в нейронах.



Учёные провели исследование, в ходе которого, был проведён опыт на рыбе нотобранха Фурцера. Выяснялось, что в организме, испытывающем недостаток микро-РНК miR-29 отложение железа начинало происходить более интенсивнее. С возрастом количество вещества в организме рыбы постепенно увеличивалось. Исследование показало, что увеличение количества микро-РНК miR-29 в мозге является природным механизмом, защищающим мозг от старения и развития нейродегенеративных заболеваний. Учёные уверены, что изучение данного вещества позволит разработать действенный метод лечения болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Автор: Митьева Марина
15-02-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости