Учёные опубликовали базу данных для поиска экзопланет

Учёные Массачусетского технологического института и Института Карнеги опубликовали в интернете базу данных лучевых скоростей звёзд. Эта информация собиралась в течение 20 лет сотрудниками Обсерватории Кека. Подробности такого решения были опубликованы в издании The Astrophysical Journal.


Учёные опубликовали базу данных для того, чтобы привлечь внимание молодых людей к поиску экзопланет. Используя выложенные данные, а также программное обеспечение с открытым кодом и изданное руководство любой желающий может присоединиться к поискам близнеца Земли. Астрономы сообщают, что было найдено большое количество экзопланет, на которых может быть жизнь. Все объекты были обнаружены благодаря работе телескопа HIRES, установленного на Гавайях.



В базе данных отмечено более 100 светил, вокруг которых предположительно вращаются экзопланеты. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это необходимо длительное исследование с применением дополнительных измерений и анализа уже полученных данных. Так как учёные не успевают исследовать все открытые планеты, было принято решение опубликовать базу данных в интернете, где любой человек сможет принять участие в поисках и даже открыть новую планету. Пользователь сможет выбрать любую звезду и получить все имеющиеся данные касательно неё. В базе указана дата открытия объекта, скорость, погрешность измерения и информация об активности объекта.
Автор: Митьева Марина
14-02-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд Карнеги за международный мир, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости