Молдавия разочаровалась в соглашении с ЕС, заявил Додон

Президент Молдавии Игорь Додон выразил разочарование от соглашения с ЕС. Ожидания Кишинева на ассоциацию и на зону свободной торговли не оправдались, тогда как осложнение отношений с Москвой привело к потере российского рынка.




В преддверии своей поездки в Брюссель Игорь Додон заявил, что намерен акцентировать внимание европейского руководства на обманутых ожиданиях своей страны. За период действия соглашения об ассоциации с ЕС Молдавия потеряла 41 миллион долларов, на которые рухнул экспорт страны в денежном выражении. После подписания соглашения экспортные позиции Молдавии в ЕС не улучшились, тогда как условия для экспорта молдавской продукции в РФ катастрофически ухудшились.

В довершение прочих негативных аспектов зарубежные инвестиции упали на 17%, а государственный долг в перерасчете на душу населения поднялся с 4,1 тысячи до 9,4 тысячи леев. Это крах по всем направлениям, резюмировал Игорь Додон.

Ранее в беседе со своим российским коллегой Владимиром Путиным президент Молдавии Игорь Додон не исключил отмены действия соглашения с ЕС.
Автор: Семчишина Ирина
7-02-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости