Марк Цукерберг 13 лет назад запустил в работу социальную сеть Facebook

Facebook с английского дословно переводится как «Каталог лиц». Данный сервис 13 лет назад создал в свои студенческие годы программист из США Марк Цукерберг.




Проект будущей популярной социальной сети формировали довольно долго. При этом имя продукта произошло непосредственно от названия списков всего персонала и учеников, вывешиваемых в стенах академии Phillips Exeter. Цукерберг поздней решил в Гарвардском университете реализовать подобный проект. Вместе с этим он получил отказ со стороны администрации образовательного учреждения. Но никакие препятствия не остановили Цукерберга. Уже через некоторое время он взломал информационную базу университета, а также вскоре создал свой интернет-портал Facemash. В данном случае сайт выводил фотоснимки студентов, а также предлагал пользователям выбирать самое удачное фото.

Довольно за короткое время портал стал довольно популярным. При этом история со взломом информационной базы наделала много шума. О Цукерберге некоторый период времени ничего не было слышно. Однако 4 февраля 2004 года непосредственно в комнате общежития известного Гарвардского университета, где проживал молодой программист, состоялся запуск нового, в то время малоизвестного проекта, а именно социальной сети Facebook. В создании сети Цукербергу помогли его приятели: Эдуардо Саверин, Крис Хьюз, Дастин Московиц.

В сети в скором времени появились первые аккаунты. Ресурс через некоторое время стал ведущей современной системой общения гарвардских студентов. Завоевав очень большую популярность у потенциальных пользователей, сеть начала распространяться сначала в США, а потом по всему миру.
Автор: Чернышов Виталий
4-02-2017, 00:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости