Парламент Ирака одобрил ответные меры на миграционный указ Трампа

Парламент Ирака, по результатам голосования, одобрил принятие ответных мер на подписанное Дональдом Трампом распоряжение об ограничении въезда в США представителей исламских стран. Принятый иракским парламентом документ ограничивает въезд американских граждан в ближневосточную республику.



При этом отмечается, что постановление парламента Ирака имеет статус рекомендательного и не обязывает правительство к принятию ответных мер. В свою очередь, парламент принял данное решение в соответствии с рекомендацией комитета по международным отношениям. В предложенной резолюции Багдаду предлагается принять ответные меры в том случае, если Вашингтон не отменит миграционные ограничения.

Также в резолюции призывается к осуждению действий администрации США со стороны ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ). Кроме того, Багдад призывает собрать экстренное заседание Организации исламского сотрудничества.

Впрочем, СМИ сообщают, что в соглашении не установлена конкретика касательно мер в отношении американских граждан. Также остаётся неясным, будут ли они распространяться на военнослужащих американских вооружённых сил, несущих службу в Ираке.

30 января Ахмед Абуль Гейт - генсек Лиги арабских государств, обратился к президенту США с просьбой пересмотреть миграционное распоряжение. Подписанный указ может разъединить семьи и связи между США и арабскими народами, считает он. Кроме того, с учётом масштаба сирийской трагедии, ограничение на въезд беженцев из этой республики вызывает опасения, - заявил Абуль Гейт.
Автор: andrew16992
31-01-2017, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости