Нефть вновь дешевеет из-за данных о числе буровых в США

Стоимость нефти в начале недели начала заметно снижаться после пятничной публикации данных о количестве буровых установок в США. Согласно отчёту сервисной нефтегазовой компании Baker Hughes, число скважин продолжает увеличиваться.



По данным на 7-42 по московскому времени 30 января, нефть североморской марки Brent апрельской поставки стоит 55,38 доллара за баррель, что на 0,57 процента ниже предыдущего уровня. В свою очередь более лёгкая смесь WTI мартовской поставки подешевела на 0,47 процента и стоит 52,92 доллара за баррель.

Исходя из опубликованных Baker Hughes отчётов, в США за прошлую неделю на 18 единиц возросло число буровых, до 712 штук, что на 2,5 процента больше. Всего же в годовом выражение количество установок возросло на 93 единицы (15 процентов). Число нефтяных буровых установок составило 566 единиц, увеличившись на 15 штук или на 2,72 процента. На три единицы выросло число установок по добычи газа, число которых теперь составляет 145 штук (плюс 2,11 процента).

Как отмечает Reuters, ссылаясь на опрошенных аналитиков, выросшие за последние два года мировые запасы нефти будут постепенно сокращаться в связи со снижением объёмов добычи странами ОПЕК, что будет превышать объёмы увеличения добычи в США. "Увеличение добычи в США не должно стать неожиданностью", - заявил агентству неназванный эксперт из банка ANZ.

Договорённость о сокращении объёмов суточной добычи на 1,2 миллиона баррелей было достигнуто странами ОПЕК в конце ноября. К соглашению присоединились ряд нефтедобывающих стран, не являющихся членами картеля. Срок действия соглашения - первая половина 2017 года с возможностью дополнительного продления.

Александр Новак - министр энергетики России, заявил, что в январе Россия сократила суточную добычу нефти в общей сложности на 1,7 миллиона баррелей.
Автор: andrew16992
30-01-2017, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Апрельские тезисы», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости