В Англии археологи обнаружили древний скелет с камнем вместо языка

Древнее захоронение со скелетом, в котором вместо языка найден камень обнаружили в Англии. О находке археологов сообщило издание «The Guardian».



На территории графства Нортгемптоншир, расположенном в центральной части Англии учёные обследовали кладбище времен Римской империи, которое находится на берегу реки и обнаружили скелет человека. Находку датировали III-IV веками н.э. Останки захоронённого человека расположены лицом вниз, а на месте языка у него обнаружили плоский камень.

Учёные высказали несколько гипотез. По одной из них пострадавший имел проблемы с психикой и сам во время припадка повредил свой язык. Лишить человека языка могли и соплеменники, что является ещё одной версией учёных. Такая практика известна и существовала у германцев. Так они наказывали тех, кто лжесвидетельствовал против соплеменников. Учёные заявили:

Мы не знаем о подобной практике в Римской Британии, поэтому точно утверждать об этом не можем, - говорит археолог Саймон Мейс. - Характер захоронения указывает на то, что люди опасались покойного. Видимо, его поступки при жизни пугали общество. Возможно, его похоронили лицом вниз, чтобы помешать восстать из мертвых.


Археологи не исключают, что язык найденному человеку могли ампутировать и после смерти. Но подтвердить это исследование возможно после дополнительного исследования.
Автор: schernova
24-01-2017, 15:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости