Российские ученые предложили построить космическую стоянку для заправки лунных кораблей

Специалисты из России считают, что на орбите Земли необходимо построить космическую верфь для приема лунных кораблей.
С такой инициативой выступили эксперты унитарного предприятия «Организация “Агат”».

Ученые считают, что в будущем орбитальная верфь окажется весьма полезной. Во-первых, стоянка обеспечит лунные корабли топливом и сократит потребление энергии из-за упрощенного маневрирования при подлете к спутнику. Дело в том, что при отправке корабля с поверхности Земли учитывается множество факторов, в том числе и маневрирование на орбите, а это требует изрядного количества энергии.

Во-вторых, по мнению специалистов, корабли, возвращаясь с Луны, смогут использовать верфь в качестве стоянки. Поэтому, при необходимости их снова смогут отправить к спутнику или на Землю.

Кроме того, эксперты посоветовали пересмотреть траекторию полета к Марсу и Луне. Специалисты считают, что траектория полета должна пролегать чуть выше, на расстоянии нескольких десятков километров от поверхности. Тем самым при торможении космический аппарат сможет выбрать наиболее подходящее место для посадки.
Автор: Tatiana
24-01-2017, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости