Найдена планета с большими запасами воды на поверхности и плотной атмосферой

Ученые обнаружили экзопланету с обширными запасами воды на поверхности.
Сам объект GJ1132b был открыт еще в 2015 году специалистами великобританского Килского университета. Еще на первых этапах изучения планеты астрофизики заявляли о большой схожести GJ1132b и Земли.

Возможность для более детального изучения планеты появилась лишь в этом году. Ученым удалось обнаружить не только плотную атмосферу, но и железо с камнями. Кроме того, специалисты не исключают наличие больших запасов воды, что благоприятствует появлению даже самой примитивной жизни. Свои наблюдения астрофизики осуществляли с помощью чилийского телескопа MPG\ESO.

Но, несмотря на все преимущества GJ1132b, имеется и существенный недостаток. Он заключается в том, что планета находится в непосредственной близости от родительской звезды Gliese 1132. И хотя звезда не испаряет атмосферу, она обеспечивает высокий радиационный фон на планете.

Ученые отмечают, что объект GJ1132b находится на расстоянии 39 световых лет от Земли, что по меркам космических масштабов не является такой уж большой величиной. А потому специалисты считают, что планета весьма пригодна для колонизации в будущем.
Автор: Tatiana
24-01-2017, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости