Китай разместил баллистические ракеты возле границ с Россией

Китай развернул баллистические межконтинентальные DF-41 (Dongfeng-41) на территории провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны, граничащей с Россией. Об этом сообщило издание Global Times..



Сообщается, что в планах вооружённых сил КНР развёртывание сразу трёх бригад, на вооружении которых будут стоять ракеты DF-41. Ранее в сеть выложили фотографии ракетных комплексов, замеченных на территории Хэйлунцзян.

По данным агентства "РИА Новости", одна из ракетных бригад, вооружённых DF-41, сейчас находится в провинции Хэнань в центре станы, другое подразделение расположено в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, ещё одна ракетная бригада дислоцирована в северо-западном Синьцзян-Уйгурском районе.

Эксперты считают, что размещение ракетных бригад на местах постоянного базирования является следствием окончания научно-исследовательских работ и этапа производства. В некоторых СМИ высказано предположение, что усиленная активность КНР вызвана рядом резких заявлений нового президента США Дональда Трампа в отношении Китая.

Межконтинентальная баллистическая ракета Dongfeng-41 способна нести до 12 боеголовок и имеет дальность полёта до 14 тысяч километров. В конце 2016 года вооружённые силы Китая провели успешный запуск DF-41 с железнодорожной платформы. Испытания по времени совпали с прибытием главы Пентагона Эштона Картера на борт авианосца ВМС США John C. Stennis в Южно-Китайском море.

После прихода на пост президента США Дональда Трампа многие заговорили о риске ухудшения отношений между КНР и США в связи с резкими и провокационными высказываниями американского президента. В частности, Трамп говорил о необходимость ведения специальных пошлин на товары из Китая, что заставит Пекин повысить курс юаня. Также американский президент указывал на возведение массивных военных объектов Китаем в Южно-Китайском море.
Автор: andrew16992
24-01-2017, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Заговора Максим Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости