"Вымпелком" и Huawei совместно займутся развитием сетей 5G

Контракт на развитие мобильных сетей 5G в рамках так называемого "интернета вещей" заключён между российской компанией "Вымпелком" и крупнейшим в Китае производителем электроники Huawei. Об этом сообщили представители российского оператора связи.




В соглашении предусматривается проведение работ по тестированию технологии LTE-U (LTE-Unlicensed) в частотном диапазоне до 5 гигагерц в течение первого квартала 2017 года. В этот же период будет произведено тестирование LTE-Advanced Pro, представляющее собой "промежуточное решение" между сетями 4G и 5G. В данный момент тестированием аналогичных сетей занимается также американская фирма Qualcomm.

"Вымпелком", совместно с Huawei, намерены в течение года создать и отладить ряд нововведний, в частности, в области интернета вещей, машинного взаимодействия, "виртуального радио" и в сфере безопасности.

К 2020 году планируется запустить в коммерческое использование мобильные сети пятого поколения или 5G. При этом стороны не разглашают суммы инвестиций в данные разработки.

В сообщении представителей оператора говорится, что по итогам 2016 года объём трафика сетей LTE вырос в два раза, по сравнению с 2015 годом. "Понимая большую востребованность новых стандартов и технологий, мы находимся в поисках партнеров, которые помогут нам трансформироваться в цифровую компанию", - заявил Сергей Кнышев - директор по развитию "Вымпелкома".

Ранее другие российские операторы заключили с партнёрами аналогичные соглашения. В частности, "Мегафон" подписал контракт с Nokia и Huawei, а МТС с Nokia и Ericsson.

В прошлом году компания МТС выполнила работы по тестированию сетей 5G, в ходе которых была достигнута скорость передачи данных в 4,5 Гбит/с на частоте 200 мегагерц. При такой скорости файл размером в 1 гигабайт загружается всего за две секунды. Аналогичные тесты провела компания "Мегафон" при партнёрстве с Nokia, достигнув скорости 4,94 Гбит/с.
Автор: andrew16992
23-01-2017, 22:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости