Финляндия готова организовать встречу Путина и Трампа

Власти Финляндии выразили готовность организовать у себя Саммит Арктического совета, в котором примет участие российский президент Владимир Путин и его коллега из США Дональд Трамп. Об этом сообщил Юха Сипиля - премьер-министр Финляндии.



"Действительно, мы готовы провести на своей территории Арктический саммит, в случае, если этому будет способствовать политическая обстановка. Многое зависит от ситуации, обстановки в мире и от политических обстоятельств, мы пока не знаем, как они сложатся. Никаких сигналов (от Москвы и Вашингтона) нами пока получено не было", - заявил глава правительства Финляндии агентству ТАСС.

В мае 2017 года Финляндия принимает у США председательство в Арктическом совете сроком на два года. На этом фоне довольно давно обсуждается возможность проведения встречи представителей государств, входящих в совет, на наиболее высоком уровне. О возможной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа заявил в декабре Алекси Харконен - высокопоставленный сотрудник МИД Финляндии. По его словам, встреча глав двух государств могла бы состояться в Финляндии уже в первой половине 2017 года.

Арктический совет был образован на основании Оттавской декларации в 1996 году. Организация позиционируется как форум высокого уровня для взаимодействия стран в арктическом регионе, прежде всего в сфере защиты окружающей среды.
Автор: andrew16992
23-01-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости