Ученые с помощью смартфона изучают ДНК

Исследователи международной исследовательской группы разработали и создали на базе смартфона микроскоп. Теперь учёные могут изучать ДНК, а диагностировать рак и другие генетические заболевания станет возможным в отдалённых уголках планеты.




Созданный смартфон-микроскоп предназначен для стран со слабо развитой инфраструктурой медицинских услуг, поэтому медики не могут из-за отсутствия необходимой квалификации поставить пациентам правильный диагноз. Новый аппарат поможет определить генетические мутации после анализов ДНК. По словам учёных, данное устройство относится к недорогой технике, являясь хорошей альтернативой лабораторному оборудованию, при этом качество исследования ДНК не уступает дорогостоящему микроскопу.

Разработчики заявили, что разработанное устройство является дополнением к мобильному устройству, смартфону. Его стоимость не более 500 долларов, что доступно для массового использования. Исследователи отмечают, полученные данные анализируются на устройстве и фиксируются в генетической цепочке, замечая даже незначительное количество аномальных клеток.

Теперь медики с помощью смартфона могут делать также биопсийный анализ, который получается очень недорогим, что позволяет устройству стать доступным для разных слоёв населения.
Автор: schernova
23-01-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости