Учёные зафиксировали максимальную температуру океанов Земли за последний миллион лет

Научные работники из университета штата Орегон расположенного в США сделали заявление, что температура океанов Земли за последний миллион лет достигла максимума, и в настоящее время является самой высокой за последние 800 тысяч лет. Эти показатели обязательно нужно учесть в прогнозировании последствий глобального потепления.



Исследователи сообщают, что 3 млн лет назад на нашей планете происходила смена ледниковых и межледниковых периодов. Приблизительно 120 тыс. лет назад на Земле наблюдалось последнее такое потепление. Тогда уровень воды в водах Земли поднялся на 8-10 метров, а средний температурный показатель превышал сегодняшний всего на 1,5 – 2 градуса Цельсия.

Эксперты выяснили, что на сегодняшний день температуры океанов нашей планеты практически не отличаются от зафиксированных 120 тыс. лет назад, и приблизились к максимальным параметрам. Вода в мировом океане сегодня практически такая же тёплая, как и во времена самого жаркого периода на Земле за последний 1 млн лет. Учёные отметили, что при данном развитии событий эти показатели сравняются уже к 2050 году.
Автор: Валерий Шишко
22-01-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости