В России можно будет официально трудоустроиться оператором беспилотника

В России можно будет официально трудоустроиться оператором беспилотника. По информации Сергея Жукова - руководителя рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "АэроНет" Национальной технологической инициативы - в стране уже есть учебные заведения, которые на базе своих программ готовят операторов беспилотников. Но всё это делается по собственной инициативе и не сопровождается выдачей свидетельства пилота, одобренного Росавиацией.



Профессиональный стандарт операторов беспилотников разработан Ассоциацией эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем. Проект стандарта представлен в Минтруда. После одобрения документа, на его основе будут составлены нормальные образовательные программы по обучению и переподготовке операторов беспилотников.

По информации, предоставленной Ассоциацией "Российской газете", проект вступит в силу уже в начале 2017 года.
Практические навыки управления беспилотниками планируется отрабатывать на базе МАИ. Теоретические знания можно будет получить, используя систему онлайн-обучения, которая уже разработана и тестируется.

После окончания обучения и сдачи экзаменов в сертифицированном центре - оператору будет выдаваться свидетельство Росавиации так называемого "внешнего пилота", дающее право управлять беспилотником, массой более 30 кг.

Это позволит значительно расширить перечень сфер, в которых сейчас используются беспилотники.
Автор: Валерий Шишко
22-01-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости