Почему музыканты становятся лучшими водителями

Почему музыканты становятся лучшими водителями. Согласно новому исследованию, у людей, которые играют на музыкальном инструменте, чаще всего наблюдаются отличные рефлексы и более быстрая реакция.

По сообщению The Telegraph, ученые из Университета Монреаля недавно провели тест на быстроту реакции с 16 музыкантами и 19 обычными людьми, в рамках которого участникам предлагалось нажимать на кнопку мыши, когда они чувствовали вибрацию или шум. По ходу исследования выяснилось, что музыканты реагировали на раздражители примерно на 30 процентов быстрее, чем люди, которые никогда не играли на музыкальных инструментах.

Ведущий автор исследования, студент докторантуры Саймон Ландри, считает эти результаты доказательством того, что длительная музыкальная практика значительно улучшает реакцию на слуховые, тактильные и другие раздражители. «Если у вас хорошие рефлексы, то это поможет вам, находясь за рулем транспортного средства, оперативно отреагировать на непредвиденную ситуацию, когда ваше внимание сосредоточено на управлении. Однако, музыкальное образование также послужит вам подспорьем, если ваша работа требует от вас мгновенной реакции и умения адаптироваться».

Для исследования ученые выбрали студентов Музыкального факультета Университета Монреаля, которые начали играть на музыкальном инструменте в возрасте от трех до 10 лет и имеют за плечами по крайней мере семь лет обучения. Из них можно выделить восемь пианистов, трех скрипачей, двоих ударников, контрабасиста, арфистку и альтиста.

Результаты исследования предполагают, что обучение игре на музыкальных инструментах может стать неплохим выходом для пожилых людей, так как оно позволит им улучшить свои умственные способности.

«Когда люди становятся старше, у них замедляется реакция. Поскольку нам уже известно, что музыкальное образование позволяет людям усовершенствовать свои навыки и улучшить рефлексы, то, возможно, старшему поколению стоит попробовать освоить новые инструменты», - добавил мистер Ландри.


Автор: Ludmila
22-01-2017, 00:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости