Калининградский янтарный комбинат готовит первую поставку в Китай в рамках 10-миллиардного контракта

Калининградский янтарный комбинат готовит первую поставку в Китай в рамках 10-миллиардного контракта. Документом предусмотрена поставка на экспорт не более 22% от объёма ежегодного производства комбината с учётом переработки в Калининградской области.



Посетившая комбинат в рамках двухстороннего сотрудничества делегация КНР ознакомила российских партнёров со своими методиками по сортировке и классификации янтаря-сырца.

В своём интервью Михаил Зацепин - генеральный директор комбината, объяснил, что китайские партнёры наблюдают за формированием поставок по контракту. На данный момент имеются определённые расхождения по качеству. Открытым остаётся и вопрос о создании совместного предприятии (50% проданного китайской стороне янтаря должно перерабатываться в Калининградской области).

Руководитель комбината видит перспективу в привлечении стратегического партнёра, а не какого-то перекупщика на территории Китая. Предполагается расширенная рабочая программа, нацеленная на то, чтобы за счёт средств от продажи - полностью модернизировать янтарный комбинат и превратить его в современное производство.

Приморское и Пальмникенское янтарные месторождения Калининградской области насчитывают 116 000 тонн янтаря в возрасте около 50 млн лет, что составляет до 90% мировых запасов минерала.
Автор: Валерий Шишко
21-01-2017, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кен Даниил Олегович, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости