Американские инженеры создали передвижную 30-метровую АЭС на колёсах

Группа инженеров из Америки разработала передвижную АЭС на колёсах, длина которой составляет 30 метров. Транспортировать станцию можно будет с помощь обычного трейлера.



В случае успешных испытаний, уже к 2026 году передвижную АЭС будут производить по предварительным заказам на предприятии NuScale. Передвижную атомную энергоустановку от начала и до конца спроектировали специалисты из компании NuScale.

По информации, длина АЭС составляет 30 метров, и транспортировать её можно используя трейлер. Вырабатывает новая передвижная АЭС до 50 мегаватт, чего хватит чтобы обеспечить бытовым электричеством тысячу частных односемейных домов. Станция на колёсах работает по принципу уже существующих АЭС, однако ей не нужно отдельное здание для стационарного реактора.

Новую передвижную 30-метровую АЭС планируют использовать на территории США. Охлаждение электростанции происходит с помощью естественной конвекции, которая исключает заражение воды, используемой в пределах замкнутого охлаждения реакторов. При необходимости получения большей мощности, нужно будет соединить несколько станций, параллельно включённых в единую цепь.
Автор: Валерий Шишко
21-01-2017, 12:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости