Саратовские учёные учатся управлять силой мысли человека

Научные работники из Саратовского государственного технического университета имени Гагарина в ходе научной работы установили, что управлять силой мысли человека вполне возможно. Учёные в эксперименте изучали когнитивный шум, заставляющий работать определённые нейроны в мозге человека.



В ходе исследования эксперты установили, что в ближайшем будущем на мнение человека можно будет влиять. Когнитивный шум оказывает влияние на скорость принятия решений. Те у кого он высок, к работе подходят более творчески, однако и концентрируются хуже. И чем когнитивный шум сильнее, тем быстрее индивид меняет точку зрения.

Учёным из Саратова удалось разработать специальную методику, с помощью которой возможно оценивать уровень когнитивного шума, что даст возможность анализировать способности людей принимать быстрые решения. Используя электроэнцефалограф и специальное программное обеспечение, специалисты определили при помощи когнитивного шума, насколько быстро испытуемый может переключиться с одной задачи на другую. Следующим этапом для исследователей, станет вычисление изменения уровня когнитивного шума в зависимости от готовности человека выполнить какое-либо задание. Если и этот эксперимент пройдёт удачно, можно будет начать создание специального аппарата, который сможет управлять силой мысли.

На проект, который продлится 3 года выделено 18 млн рублей. Из них определённая сумма уже потрачена на закупку оборудования и демонстрацию полученных результатов на международных научных конференциях.
Автор: Валерий Шишко
21-01-2017, 08:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости