Серых лисиц ученые впервые застали за подделкой запаха

Американские ученые впервые зафиксировали новую хитрость серых лисиц, которые поделывают запах сильных хищников, так как он отбивает охоту у койотов идти по их следам. Результаты были опубликованы в Journal of Ethology.


За лисами уже давно закреплена слава обманщиков, сбивающих с толку своих врагов, но сейчас профессор Максимилиан Аллен из университета в Санта-Крузе вместе с коллегами обнаружил такую маскировку с помощью скрытых камер. В процессе исследования коммуникаций между пумами в калифорнийских горах ученые заметили возле меток хищников серых лисиц, которые терлись своими телами о следы.



Было зафиксировано 92 случая, где 85% составили эти особи, а также ученые выяснили, что таким образом животные спасаются от койотов, так как те постоянно нападают и преследуют их в виде соперников на территории с помощью обоняния. Серые лисицы решили использовать обман, чтобы успеть забраться на дерево, пока враг слышит запах хищника.
Автор: Ирина Радужная
20-01-2017, 22:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости