Церера долгие годы обманывала астрономов с помощью камуфляжа

Группа ученых при помощи телескопа NASA решила тщательно изучить поверхность планеты Церера, после чего пришла к выводам, что она долгие годы обманывала астрономов с помощью своего камуфляжа. Результаты были опубликованы в The Astronomical Journal.


Цереру ранее считали астероидом и карликовой планетой, но сейчас было выяснено, что она состоит из пород, занесенных сюда метеоритами, которые упали на ее поверхность. Здесь были обнаружены частицы минерала пироксен, имеющего астероидное происхождение, а также он плохо сочетается с глиной и минералами.



Потому планета была сформирована далеко от Солнечной системы, а не в Главном поясе астероидов, и имеет много воды, а затем возникли причины ее миграции ближе к светилу. Длительное пребывание среди астероидов отмечено частыми столкновениями с небесными телами, осколки которых покрыли часть Цереры и обеспечили ей камуфляж. Сейчас мнимый астероид разоблачен и причислен к карликовым аналогам.
Автор: Ирина Радужная
20-01-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости