Ученые: Вирусы могут общаться друг с другом

Недавние исследования израильских ученых из института Вейцмана в Реховоте показали, что вирусы способны общаться друг с другом. Также во время бесед они определяют участь бактериофагов при их атаке.


В процессе эксперимента ученые заметили, что бактерии Bacillus во время общения обсуждают атаки своих противников, а также решают свои планы дальнейших действий, опираясь на опыт своих аналогов. Чтобы подтвердить реальность данной теории, они решили провести интересный опыт.


Bacillus subtilis была заражена бактериофагом phi3T, а дальше бактерии отсеяли от вирусов и оставили только белковый раствор, в который потом добавили в первичное соединение. После такого момента процесс полного бактериального уничтожения прекратился, а ученые выяснили, что белки служат средством коммуникации и вирусным соединением после того, как бактериофаги уничтожили бактерии.
Автор: Ирина Радужная
20-01-2017, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости