RT сообщает о претензиях Youtube и отказе Dataminr от контракта

По сообщениям из представительства Russia Today, компания YouTube выдвинула ряд претензий по поводу наличия сотрудников телеканала в санкционных списках США. Кроме того, корпорация Dataminr, которая мониторит соцсеть Twitter на наличие сообщений СМИ, решила не продлевать договор с RT, который закончился 31 декабря 2016 года.




Как рассказали в RT, без всяких предупреждений канал просто отключили от Dataminr. После разъяснения ситуации оказалось, что Dataminr официально отказался от продления договора. На данный момент группа юристов в RT исследует документы на предмет их правомерности. На телеканале придерживаются того мнения, что это все очень похоже на давление со стороны спецслужб или же простая дискриминация. Также есть мысли и о том, что такая политика связана с отказом RT предоставить доступ к системе для ЦРУ год назад.

Кроме Dataminr у телеканала Russia Today появились недорозумения и с компанией YouTube. Так, к примеру, RT получил от видеохостинга запрос на подтверждения "чистоты" их сотрудников. Иными словами, не числится ли кто случайно среди них в санкционных списках США. Данный вопрос сейчас детально изучается специалистами телеканала для выявления причин подобного рода действий видеопортала. Напомним, что RT - это премиум-партнер компании YouTube. Как отметили на телеканале, у них на YouTube на данный момент самая популярная новостная сеть, которая собирает в общей сложности 4 миллиарда просмотров.

После поднятия шума вокруг канала Russia Today руководитель Роскомнадзора объявил о том, что если все известные последние события, связанные с телеканалом, ограничат его работоспособность, то для американских соцсетей и медиа на территории России будут приняты ответные меры.
Автор: Максим Панов
20-01-2017, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости