Учёные: 10 часов сидения в день ускоряет процесс старения

Учёные из Университета Калифорнии провели исследование, касавшееся того, как сидячий образ жизни пожилых людей влияет на процесс старения. Выяснилось, что 10 часов сидения в день негативно отражается на работе тела и мышц человека, в результате он стареет гораздо быстрее.


Американские учёные провели эксперимент, в котором приняли участие порядка полторы тысячи человек пожилого возраста, варьировавшегося от 64 до 95 лет. После одной недели исследования учёные провели соответствующее тестирование, показавшее, насколько каждый участник активно двигался. Выяснилось, что многие респонденты сидели более 10 часов в день и мало двигались. По итогам обработки данных учёные сделали вывод, что теломеры, находящиеся на концах хромосомы, сократились в результате пассивного образа жизни. Безусловно эксперты не побуждают больного человека бегать наравне с молодым, однако ему необходимо делать то, что в его силах. Например, будет полезным каждые 20 минут ходить по квартире, чтобы разрабатывать свои мышцы.


Чем больше человек сидит, тем короче становятся его теломеры, отвечающие за процесс старения. В результате этот процесс ускоряется в значительной мере. Поэтому учёные призывают граждан в пожилом возрасте больше двигаться, делать зарядку, выходить на улицу, а также не усугублять положение дел вредным привычками, такими как: курение, злоупотребление алкоголем и так далее. Сидеть большую часть дня вредно для здоровья.
Автор: Ukis
19-01-2017, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости