Ученые назвали причины преждевременного старения женщин

Ученые назвали причины преждевременного старения женщин. Хотя, по мнению специалистов, результаты исследования можно относить и к представителям сильной половины населения.




Американским ученым из Калифорнийского университета удалось раскрыть причину раннего старения женщин. Данные исследования уже были опубликованы в научном журнале American Journal of Epidemiology. Как оказалось, к преждевременному «угасанию» организма ведет малоподвижный образ жизни.

В эксперименте приняли участие 1500 представительниц слабого пола, возраст которых составлял от 64 до 95 лет. Ученые закрепили на бедрах женщин специальный прибор – акселерометр, который отмечал уровень физической активности ежедневно. По истечению одной недели специалистами были измерены длины теломер (участков хромосом, размер которых уменьшается в следствие старения).

Как оказалось, респонденты, которые вели активный образ жизни и занимались спортом хотя бы 30 минут ежедневно, имели более длинные теломеры, чем их оппонентки, предпочитающие малоподвижный образ жизни.

Таким образом, ученым удалось доказать, что движение, физические нагрузки и спорт, действительно, способны продлить человеку жизнь. Специалисты также отметили, что данные исследования можно относить не только к женщинам, но и к мужчинам.
Автор: Сурожская Екатерина
19-01-2017, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости