Новый алгоритм повышения качества потокового видео для «медленных» сетей

Новый алгоритм повышения качества потокового видео для «медленных» сетей. Сетевые инженеры, обслуживающие беспроводные сети с ограниченной пропускной способностью, постоянно ищут новые способы для существенного повышения качества транслируемого видео.



Как оказалось, для решения этой проблемы достаточно в первую очередь транслировать наиболее важные видеопакеты.

Предыдущие разработки, обеспечивающие поддержку определённого качества видео и аудио в сетях с ограниченной скоростью, привели к созданию протоколов «качества сервиса» Quality of Service (QoS).

Для обеспечения нормальной работы сервиса требуется перераспределение пропускной способности между пользователями, что не всегда осуществимо в крупных мобильных сетях.

Сингапурские учёные Пэн Хуэй Тан (Peng Hui Tan) и Маодонг Ли (Maodong Li) совместно с коллегами разработали на базе Института инфокоммуникационных исследований сингапурского A*STAR (Агентства науки, технологии и исследований), кардинально новый подход к решению этого вопроса, основанный на алгоритме оценки важности дискретных «видеопакетов».

Использование такого решения на практике - позволяет снизить уровень пропускной способности, необходимый для обеспечения QoE. То есть, при прочих равных условиях - качество «картинки» у пользователя с использованием нового алгоритма будет намного лучше, чем без него.
Автор: Валерий Шишко
18-01-2017, 14:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости