ЦРУ выложило в открытый доступ 12 млн секретных документов, в том числе об НЛО

Американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) выложило в открытый доступ свыше 12 миллионов страниц ранее засекреченных документов, в которых отражается деятельность спецслужбы в период с 1940 по 1990 годы. Среди опубликованных материалов имеются документы, в том числе, касающиеся программы наблюдений за НЛО. Все файлы можно скачать на официальном сайте разведслужбы.



Как сообщает агентство Bloomberg, большая часть рассекреченных архивов представляет собой политическую аналитику и доклады о проводимых разведывательных акциях. Некоторые документы касаются деятельности ЦРУ во времена Корейской и Вьетнамской войн, а также о работе управления на невидимых фронтах Холодной войны.

Некоторые материалы проливают свет на деятельность службы в рамках программы по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО), а также на программу "Звездные врата", целью которой являлось изучение психики человека и практическое применение полученных результатов.

Ранее доступ к столь грандиозному массиву данных можно было получить лишь с нескольких компьютеров, расположенных в Национальном архиве Колледж-Парка на территории штата Мэриленд. Как заявил Джозеф Ламберт - начальник отдела ЦРУ по управлению информацией, теперь доступ к архивам не ограничен географией.

Впрочем, представитель ЦРУ Хезер Фриц Хорниак признался, что многие документы подверглись правке. Во-первых тем самым, по его словам, служба защищает своих информаторов, во-вторых это сделано для того, чтобы не раскрывать методы сбора данных, которые используются ведомством и по сей день.

Ранее архивы планировалось раскрыть лишь к концу 2017 года.
Автор: andrew16992
18-01-2017, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости