Учёные: Как формируются большие волны-убийцы

Учёные проанализировали морское течение близ Африки, в результате они смогли узнать, как формируются гигантские волны-убийцы. Они увидели завихрения воды, напоминающие атмосферным циклонам.

Учёных уже давно интересует процесс того, как начинают формироваться волны-убийцы, которые способны достигать высоту в 20 метров при этом разрушая всё на своём пути. Для того, чтобы узнать причины их появления, исследователи использовали подводные планеры, которые находились на глубине от 100 до 1000 метров близ берегов Африки. Также исследовалось течение Агульяс, считающееся самым тёплым,куда были запущены планеру,. Их датчики регистрировали скорость течения воды, а также фиксировали "поведение" воды. В скором времени один из датчиков резко поменял направление и стал двигаться против Агульяс. Учёные выявили, что он оказался в водном завихрении, диаметр равнялся 15 километрам.


Учёные выяснили, что в воде действуют атмосферные циклоны, небольшие размеры со спутников не видно, а вот масштабные можно зафиксировать. Водные завихрения и вызывают волны-убийцы.
Автор: Ukis
17-01-2017, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости