Сербия грозится направить войска в Косово

Президент Сербии Томислав Николич заявил, что Белград готов направить вооружённые части на территорию Косово, если местному сербскому населению будет угрожать опасность. Напомним, Сербия официально не признаёт независимости Косово.




Заявление главы государства о готовности ввести войска в Косово передала сербская телерадиокомпания РТС. Президент отметил, что на данный шаг власти пойдут в случае возникновения угрозы для этнических сербов. Соответствующее заявление Николич сделал после заседания сербского Совета по национальной безопасности, ответив на вопрос о возможности направления вооружённых сил для защиты сербского населения в Косово.

"Это не наша война, однако если возникнет необходимость защитить сербов от угрозы уничтожения, мы вышлем войска. Мы одержим победу, это нам не впервые", - заявил Томислав Николич.

Президент также выступил с жёсткой критикой США и ЕС, которые проигнорировали обращение Сербии по поводу инцидента с поездом.

Инцидент с поездом случился на минувших выходных, 14 января. Сотрудники полиции в Косово запретили проезд следовавшего из Белграда поезда, окрашенного в цвета флага Сербии. На состав была нанесена надпись "Косово это Сербия", что местные власти сочли оскорбительным и назвали поезд провокационным.

По данным Reuters, распоряжение о запрете проезда поезда отдал лично президент Косово Хашима Тачи, приказавший стянуть в район прохождения поезда дополнительные силы. При этом маршрут следования состава разрабатывался в Сербии без согласования с Косово, так как независимость республики Белградом не признаётся.

Данный поезд являлся первым с 1999 года, который отправился в Косово из Белграда. Поезд был выкрашен в цвета национального флага, на него были нанесены изображения икон и сербских монастырей, а проводники были одеты в национальные костюмы. Комментируя запрет прохождения поезда, премьер Сербии сказал: "Мы же послали поезд, а не танк".
Автор: andrew16992
16-01-2017, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости