Ученые: Разработан способ лечения ожогов с помощью ананасов

Испанские ученые в процессе исследований разработали новый метод, позволяющий лечить тяжелые формы ожогов при помощи веществ, входящих в ананасы. Результаты их работ опубликованы в научных журналах.


Из стеблей экзотического фрукта добывается бромелайн, который затем можно смешивать с кремами и наносить на поврежденные участки кожи. Он позволяет ускорять процессы регенерации, а также уменьшает воспаление, и защищает организм от заражения крови во время проникновения инфекции.


Данный препарат уже прошел успешное тестирование, после чего ученые отметили эффективность его использования у пациентов с сильными ожогами, так как процесс восстановления стал проходить быстрее, а еще на коже практически не видны шрамы, оставленные после повреждения покрова. В настоящее время вытяжки бромелайна в лекарственных средствах используются израильскими медиками, но ученые желают сделать их доступными для всего мира.
Автор: Ирина Радужная
16-01-2017, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости