Россия разрабатывает первую в мире плавучую атомную электростанцию

Россия намерена запустить в работу первую в мире плавучую атомную электростанцию в Певеке на Чукотке. Сейчас проект находится в стадии подготовки к строительству уникального объекта.




Разработки российских учёных в области арктических технологий по праву занимают первое место. Российские специалисты разработали технологию добычи нефти в условиях заполярного холода, также имеется у государства российского и атомный флот, который может круглый год перевозить различные грузы по морям севера РФ. И следующей инновацией от отечественных учёных станет первая в мире атомная плавучая электростанция.

Российские специалисты сталкиваются ежедневно с различными трудностями, такими как неимоверный холод, отсутствие инфраструктуры для доставки всего необходимого зимой, и очень большая толщина льда в припортовом пространстве. Однако все это не останавливает работы, продолжающиеся даже в ночное время. Сейчас в Певеке идут строительные работы по возведению инфраструктуры, в которых задействованы 2 атомных ледокола. Однако определённую часть работ все же пришлось перенести на более тёплый период времени, когда на море растает лёд, и откроется перспектива беспрепятственного передвижения грузовых кораблей.

Окончание работ по строительству единственной в мире плавучей атомной электростанции запланировано через 3-4 года, что на долгое время закрепит за Россией лидерство в создании плавучих атомных объектов в условиях экстремального холода.
Автор: Валерий Шишко
15-01-2017, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости