Учёные перепрограммировали эмбриональные стволовые клетки, чтобы изучать развитие плода

Научные работники из Калифорнийского университета расположенного в Беркли, смогли перепрограммировать эмбриональные стволовые клетки грызунов, чтобы изучать развитие плода. Результаты данного эксперимента были опубликованы в издании Science.




Данные «тотипотентные типы» стволовых клеток способны генерировать все типы не только внутри развивающегося эмбриона, но и те, что облегчают обмен питательных веществ между матерью и эмбрионом.

Исследователи разобрались, как эмбрион развивается на молекулярном уровне. Результаты, полученные в ходе научной работы, позволят в будущем изучать ткани, которые могут быть получены из стволовых клеток, для развития регенеративной медицины.

Медики считают, что оплодотворённые яйцеклетки имеют большой потенциал развития, который может генерировать все типы клеток. Особенность плацентарных млекопитающих, внеэмбриональной ткани плаценты и желтка, имеет жизненно важное значение для обмена отходов и питательных веществ между матерью и плодом.

Эксперименты в области эмбрионального развития показали множество важной информации о системе культуры стволовых клеток, а также индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Такие исследования дают возможность учёным проводить детальный анализ ключевых молекулярных путей, которые и определяют развитие плода на молекулярном уровне. Данную информацию предоставил руководитель научной группы Лин Он, являющийся доцентом Калифорнийского университета в Беркли.
Автор: Валерий Шишко
15-01-2017, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости