Американская компания SpaceX произвела успешный запуск и посадку ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX произвела успешный запуск и посадку ракеты Falcon 9. Ракета успешно стартовала с космодрома Ванденберг в Калифорнии и благополучно вывела на орбиту десять космических телекоммуникационных аппаратов Iridium NEXT компании Iridium Communications.



После завершения всех манипуляций, связанных с выводом спутников на орбиты, первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 «приводнилась» на специальную платформу в Тихом Океане.

Это уже шестой по счёту пуск ракеты Falcon 9, и первый после неудачного старта 1 сентября 2016 года, когда в результате аварии при старте был уничтожен телекоммуникационный спутник Atomos-6 вместе с ракетой-носителем. В результате взрыва наряду с серьёзными повреждениями стартовой площадки, уничтожением самой ракеты-носителя и дорогостоящего спутника в значительной степени пострадала и репутация компании.

Но, несмотря на высказывания многих специалистов и аналитиков, в которых звучали сомнения в возможности быстрого восстановления SpaceX, специалистам компании при поддержке инженеров NASA, удалось в сжатые сроки устранить недоработку, о чём свидетельствует успешный запуск.

Ранее уже были публикации о намерениях SpaceX осуществить в ближайшее время не только запуск ракет, но и их испытания, для чего специалистами компании были запланированы уже в этом году три одновременных запуска ракет-носителей с их последующим возвращением и посадкой.
Автор: Валерий Шишко
15-01-2017, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости