Ученые установили, что цикорий предотвращает развитие слабоумия

Китайские учёные в ходе эксперимента установили, что включение в рацион цикория поможет снизить риски возникновения слабоумия. Отмечено, что данный продукт препятствует накоплению в головном мозге токсических веществ.




Одним из важных полезных свойств цикория является предотвращение ухудшения памяти. В данном продукте содержится особая кислота, которая препятствует возникновению амилоидных бляшек в мозге. Исследователи утверждают, что именно они и являются одним из признаков развития слабоумия. Подобное вещество, содержащееся в одуванчиках также можно использовать для этих целей.

Научные работники из Китая выяснили, что цикорий блокирует способ формирования амилоидных бляшек в головном мозге, которые образуются в результате сбоя в процессе свёртывания белков, что приводит к образованию токсичных веществ. Эксперимент по воздействию цикория на организм проводили на группах лабораторных мышей.

Одна часть животных была снабжена липополисахаридами, а другая, принимала пищу с добавлением цикориевой кислоты. Проанализировав полученные данные, специалисты отметили факт, что спустя 4 часа после попадания веществ в организм, грызунам что принимали еду с добавлением цикория требовалось на решение определённой задачи гораздо меньше времени, нежели не получавшим в пищу данный продукт.
Автор: Валерий Шишко
14-01-2017, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости