Учёные разработали метод, регенерирующий повреждённые зубные ткани

Учёные из Королевского колледжа в Лондоне разработали инновационный метод восстановления повреждённых тканей зубов. Уникальное средство уже сейчас называют абсолютным научным прорывом.



В ходе эксперимента было установлено, что препарат для борьбы с болезнью Альцгеймера обладает и ещё одним неожиданным свойством: он запускает процесс регенерации зубных тканей. Препарат имеет название Tideglusib, и уже прошёл клинические испытания, которые показали его отличные свойства в борьбе с заболеванием Альцгеймера. Действующим веществом лекарственного препарата является молекула-ингибитор киназы GSK3, фосфорилирующая определённые белки организма, включая факторы регулирующие процесс деления клеток, транскрипцию и апоптоз (процесс клеточной гибели, в результате которого она распадается на отдельные апоптотические тельца). При помещении вещества в полость повреждённого зуба, препарат даёт возможность клеткам зубных тканей беспрепятственно делиться.

В эксперименте препаратом пропитали коллагеновые губки, и поместили их в полости эмали лабораторных мышей. И через 1,5 месяца эти полости заполнились новыми клетками.

Специалисты считают, что уже в ближайшем будущем их открытие позволит восстанавливать повреждённую эмаль зуба без вмешательства различных стоматологических приборов. Эксперты выражают надежду, что клинические испытания методики не покажут побочных эффектов.
Автор: Валерий Шишко
12-01-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Лада, Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости