Тест ДНК всего за $100 обещает американская компания Illumina

Тест ДНК всего за сто баксов обещает американская компания Illumina, о чем рассказала на днях в рамках конференции по биотехнике, состоявшейся на днях в Сан-Франциско.



Расшифровка человеческого генома кроме высокой стоимости, в пределах $1000, ещё и довольно трудоёмкий процесс. Специалисты американской компании Illumina намерены разработать технологию, которая позволит снизить стоимость этой процедуры в десять раз.

Достичь этого разработчики компании планируют за счёт cоздания совершенно нового ДНК-секвенсора, который позволит сделать процесс расшифровки генома - максимально доступным для любого человека.

Как следует из заявления Френсиса ДеСоуза - президента компании Illumina - снижение стоимости процесса расшифровки генома произойдёт сразу же.

Он подкрепил свои слова статистикой, свидетельствующей о том, что десять лет тому назад за секвенирование генома нужно было выложить сумасшедшие $300 000, а не далее, как шесть лет назад Стив Джобс, например, заплатил за эту процедуру $100 000, а сегодняшняя стоимость уже в 300 раз ниже первоначальной.

В соответствии с этим можно спрогнозировать, что через 10 лет стоимость этой процедуры будет на уровне $100 и дешёвое секвенирование станет доступным не только учёным с большими грантами, но и обычным сотрудницам лабораторий при университетах и исследователям-энтузиастам.

Стоить такие секвенсоры будут соответственно $850 000 и $985 000 и их широкое применение значительно облегчит жизнь учёным.
Автор: Валерий Шишко
12-01-2017, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости